В каком посольстве получать шенгенскую визу, если мы едем в круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки?

Подскажите пожалуйста :

Вопрос 1. Где оформлять визу, если 3 ночи на пароме (круиз Хельсинки -Стокгольм -Хельсинки), затем перелет в Прагу ( 1 ночь) , затем поезд Прага-- Берлин( 4 ночи), и назад на поезде в Прагу ( 5 ночей). Едут 2 взрослых и ребенок 14 лет.

Вопрос 2. Папа пробудет в Праге не 5 ночей а 1 ночь, где ему оформлять визу? И нужна ли доверенность от отца ,т. к. он улетает раньше?

, мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вопрос 1. Где оформлять визу, если 3 ночи на пароме (круиз Хельсинки -Стокгольм -Хельсинки), затем перелет в Прагу ( 1 ночь), затем поезд Прага-- Берлин( 4 ночи), и назад на поезде в Прагу ( 5 ночей). Едут 2 взрослых и ребенок 14 лет.
мария

Теоретически можно и любую, но лучше той страны, куда Вы первый раз въезжаете в зону Шенгена, т.е. — Финляндии в Вашем случае.

Вопрос 2. Папа пробудет в Праге не 5 ночей а 1 ночь, где ему оформлять визу? И нужна ли доверенность от отца, т. к. он улетает раньше?
мария

Не совсем понял… Если он первый раз въезжает в Шенген через Чехию, то делайте Чешскую визу.

Согласия не требуется, т.к. один родитель — Вы — едите с ребёнком.

мария
Клиент, г. Москва

нет , он с нами едет по маршруту только ,мы с ребенком останемся на 5 дней в Праге,а он улетит раньше.

нет, он с нами едет по маршруту только, мы с ребенком останемся на 5 дней в Праге, а он улетит раньше.

Тогда все делайте через чехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По личному опыту могу сказать что визу лучше получать в посольстве Финляндии так как они делают быстрее и лишних документов с работы не требуют. И так как вы в первую очередь едете в Финляндию то на границе могут быть вопрсы по поводу визы сделанной не в Финляндии

С уважением Александр

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Подскажите пожалуйста:
Вопрос 1. Где оформлять визу, если 3 ночи на пароме (круиз Хельсинки
-Стокгольм -Хельсинки), затем перелет в Прагу ( 1 ночь), затем поезд Прага--
Берлин( 4 ночи), и назад на поезде в Прагу ( 5 ночей). Едут 2 взрослых и
ребенок 14 лет.
Вопрос 2. Папа пробудет в Праге не 5 ночей а 1 ночь, где ему оформлять
визу? И нужна ли доверенность от отца, т. к. он улетает раньше?

Добрый вечер, Мария!

In accordance with
the Article 5 of the REGULATION (EC) No 810/2009 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND
OF THE COUNCIL of 13 July 2009 establishing a Community Code on Visas (Visa
Code):

Member State
competent for examining and deciding on an application

1. The
Member State competent for examining and deciding on an application for a
uniform visa shall be:

(a) the Member
State whose territory constitutes the sole destination of the visit(s);

(b) if the visit
includes more than one destination, the Member State whose territory
constitutes the main destination of the visit(s) in terms of the length or
purpose of stay; or

(c) if no main
destination can be determined, the Member State whose external border the
applicant intends to cross in order to enter the territory of the Member
States.

2. The Member
State competent for examining and deciding on an application for a uniform visa
for the purpose of transit shall be:

(a) in the case of
transit through only one Member State, the Member State concerned; or

(b) in the
case of transit through several Member States, the Member State whose external
border the applicant intends to cross to start the transit.

3. The
Member State competent for examining and deciding on an application for an
airport transit visa shall be:

(a) in the
case of a single airport transit, the Member State on whose territory the
transit airport is situated; or

(b) in the
case of double or multiple airport transit, the Member State on whose territory
the first transit airport is situated.

Перевожу:

В соответствии
со статьей 5 Регламента (ЕС) №810/2009 Европейского парламента и Совета от 13
июля 2009 года, установленного Кодексом Сообщества о визах (Визовый кодекс):

Страна-участница
компетентная рассматривать и принимать решения по ходатайствам.

1.
Страной-участницей компетентной рассматривать и принимать решения по ходатайствам
для единообразной визы должна быть:

(а) Страна участница, территория
которой представляет собой единственный пункт назначения посещения (ий);

(b) Если посещение включает больше,
чем один пункт назначения
, страна участница, чья территория состоит из
основного пункта назначения посещения (ий) с точки зрения продолжительности
или
цели пребывания;

(с) если основной пункт назначения
не может быть определен, страна-участница, чьи внешние границы заявитель
ходатайства намеревается пересечь для въезда на территорию стран-участниц.

2. Страной-участницей компетентной
рассматривать и принимать решения по ходатайствам в отношении единообразных виз
с целью транзита должна быть:

(а) в случае транзита только через
одну территорию соответствующей страны-участницы; или

(b) в случае транзита через
несколько стран-участниц, страна-участница чью внешнюю границу заявитель
ходатайства намерен пересечь в начале транзита.

3. Страной-участницей компетентной
рассматривать и принимать решения по ходатайствам в отношении транзитных виз
через аэропорт должна быть:

(а) в случае разового транзита через
аэропорт, страна-участница на чьей территории расположен транзитный аэропорт;
или

(b) в случае двойного или многократного транзита через аэропорты, страна-
участница на чьей территории расположен первый аэропорт.

Вывод: во-избежание проблем, Вам необходимо рассчитать количество дней пребывания в каждой стране и определить основной пункт пребывания с точки зрения продолжительности (пп. «b» п.1 ст.5 Регламента). Если окажется, что количество дней пребывания в разных странах одинаково, то применяется пп. «с» п.1 ст.5 Регламента: виза выдается страной-участницей Шенгена на чью территорию Вы заезжайте первоначально.

В данном случае такой страной будет являться Финляндия.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,

Denis Gabdrakhmanov