Как выписать собственника, другому собственнику приватизированной квартиры?

Здравствуйте, моя мама многодетная, хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Нас 5 собственников, равные доли, 1 умер уже 13 лет назад, но никто ничего не делал с его долей. 1 из 5ти собственников в квартире отказывается предоставить пакет документов для постановки моей мамы на улучшение жилищных условий, т.к он не хочет чтобы мы знали о его доходах, а если он даже и предоставит эти документы, с его з/ п очень мало вероятно что маму признают малоимущей и соответственно не поставят на очередь . Он же имеет одну платёжку в том году за квартиру более чем за 30 лет регистрации в ней, возможно ли выписать человека, если да то как? Если нет то как встать на очередь?

, Ян, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ян!

Выписать долевого собственника из квартиры нельзя, поскольку таким образом нарушается его право собственности. Ни один суд не выпишет собственника из квартиры.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Ян
Клиент, г. Москва

И как быть? Как маме встать на очередь?

Ян

Какие документы от вас требуют?