На какой срок гражданина могут отправить в тюрьму, если он употребляет наркотики?

Здравствуйте. В семье человек под наркотиками и алкоголем, дебоширит. Если вызвать полицию его смогут забрать надолго или нам не смогут помочь? Как поступить?

, Лиза, г. Армавир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза!

Вы пишете: "В семье человек под наркотиками и алкоголем, дебоширит. Если вызвать полицию его смогут забрать надолго или нам не смогут помочь? Как поступить?"

Если этот человек добоширит, нарушает спокойствие членов семьи, можете вызвать полицию. При этом, если он еще наркоман и хранит у себя наркотические вещества, то могут возбудить против него уголовное дело и лишить свободы. Обращаться в полицию нужно в письменной форме на имя начальника полиции. А там кому он поручит проверку заявления — его право.

Лиза
Клиент, г. Армавир

Он напился вроде фенозепана и еще выпил алкоголь, это считается наркотиками или за это ничего не смогут сделать?

Уточнение клиента

«Он напился вроде фенозепана и еще выпил алкоголь, это считается наркотиками или за это ничего не смогут сделать?»

Если вызовите полицию, они там направят его на медицинское освидетельствование, где ответят точно, употреблял ли он наркотические средства. Однако, если дома или при нем не будет обнаружено наркоты, то уголовной ответственности может не быть.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
\. В семье человек под наркотиками и алкоголем, дебоширит. Если вызвать полицию его смогут забрать надолго или нам не смогут помочь? Как поступить? Лиза

Здравствуйте, да вызывайте полицию, дальше уже будут решать вопрос о его вменяемости, а также о том будет ли он проходить принудительное лечение от наркомании или будет нести иное наказание, предусмотренное законом, с Уважением.