Нужно ли обеспечивать дополнительные гарантии бывшему должностному лицу?

На момент избрания нашего Главы муниципального образования действовал закон Краснодарского края, устанавливающий дополнительные гарантии выборным должностным лицам местного самоуправления. А именно, что при окончании полномочий выборного должностного лица и неизбрании на новый срок за ним сохранялось право на получение заработной платы из местного бюджета еще в течение одного года. В марте 2012 г. срок полномочий нашего Главы муниципального образования истек, на новый срок он не переизбрался. Бывший глава обратился в нашу бухгалтерию за назначением выплаты заработной платы еще в течение года. Но мы ему отказали, так как этот закон Краснодарского края уже утратил силу, и соответствующих средств в местном бюджете не было предусмотрено. Бывший Глава сейчас обратился в суд с заявлением об обжаловании нашего решения, считая, что на момент осуществления его полномочий закон предусматривал ему указанные дополнительные гарантии, значит, они должны быть ему предоставлены, так как действовали в период его полномочий. Являются ли его доводы законным основанием для получения этих выплат? К чему нам апеллировать в суде?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По данному вопросу высказал своё мнение Президиум Верховного суда в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009):

Согласно ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гарантии осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования предусматривалось, что в случае окончания полномочий и неизбрания на новый срок выборного должностного лица органа местного самоуправления ему гарантировалось право на получение назначенной заработной платы в течение одного года со дня освобождения от должности до момента трудоустройства.

Условием получения заработной платы в течение одного года со дня освобождения от должности до момента трудоустройства являлось прекращение полномочий выборного должностного лица. До наступления этого условия права на получение указанной выплаты не наступало.
Если к моменту прекращения полномочий выборного должностного лица местного самоуправления (главы муниципального образования) нормы материального права, устанавливающие вышеназванную гарантию, утратили силу, то у названного лица отсутствует законное основание на получение выплаты, поскольку нормы материального права применяются на момент возникновения правоотношения, в данном случае - на момент прекращения полномочий.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отношения сторон регулирует законодательство, действующие в момент осуществления полномочий. Нормативный акт может иметь обратную силу, только если это предусмотрено самим актом. Так что если требования бывшего главы правомочны.

Что касается доводов, к которым Вы хотите апеллировать в суде, то в Вашем вопросе не достаточно информации. Нормально сформулировать Вашу позицию затруднительно.

Глава управы имеет достаточно шансов в суде. С Уважением.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если к моменту прекращения полномочий выборного должностного лица - главы муниципального образования нормы материального права, устанавливающие вышеназванную гарантию, утратили силу, то у названного лица отсутствует законное основание на получение выплаты, поскольку нормы материального права применяются на момент возникновения правоотношения, в данном случае - на момент прекращения полномочий.

Соответственно, если до момента прекращения полномочий главы данный НПА утратил силу, то оснований для данных выплат нет.