Кто может заверить копию свидетельства о рождении?

Можно заверить копию свидетельства о рождении в администрации, а не нотариально, для проезда, ребенку до 5 лет, в поезде дальнего следования?

, Лидия, г. Вологда
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если в вашем населенном пункте нет нотариуса, а вернее в районе то можете заверить в администрации. Но вопрос в том, кто Вам сказал что можно ехать с копией. У гражданина должен быть оригинал документа удостоверяющего личность. у граждан до 14 лет свидетельство о рождении. старше 14 лет паспорт и возможно еще свидетельство о рождении. При проверки документов и при посадке на поезд имеют право требовать оригинал а не копию, пусть даже заверенную.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Вы спрашиваете: "Можно заверить копию свидетельства о рождении в администрации, а не нотариально, для проезда, ребенку до 5 лет, в поезде дальнего следования?"

Да, можно. Такая возможность предусмотрена ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В администрации поселения должно быть назначено специальное должностное лицо для выполнения определенных нотариальных действий, в том числе удостоверение верности документов. Если нет такого лица, значит, обращаться нужно непосредственно к главе администрации.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей.

На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно). Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.