Как добиться выплаты детского пособия, если компания работодателя закрылась?

Здравствуйте!в мае прошлого 2016 ушла в декретный отпуск,компания работодатель выплатила все!Пособие по уходу загребенном до 1,5 лет 4 месяца платили вовремя.В январе 2017 года не выплатили вообще.Говорят,что компания закрылась!В офис дозвонится не могу:"номер не существует!"Все руководство находилось в Мосвке,я проживаю в Саратове и поехать на юг.адрес нет возможности!Куда обращаться?

, Надежда, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты пособия.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!А в суд подавать заявление в какой форме!?И в какой суд?Районный?мировой?

Спасибо за ответ! А в суд подавать заявление в какой форме!? И в какой суд? Районный? мировой?
Надежда

Если сумма иска менее 50 тыр, то в мировой.