Получение имущественного вычета, если ранее уже получал

Добрый вечер!

В 2016 году продал квартиру (владел менее 3х лет, но расходы на покупку квартиры превышают последующий доход при продаже). С 2015 по 2016 получал имущественный вычет на нее через работодателя (по доходу и с процентов по ипотеке). Теперь в 2017 году в декларации 3-ндфл указываю продажу этой недвижимости, отчитываюсь по доходам. Вопрос - как теперь продолжить получать имущественный вычет, но уже через налоговую? (ранее получал его через работодателя и подача 3-ндфл не требовалось для получения вычета). В 2017 не являюсь собственником квартиры и как понимаю не могу указывать в 3-ндфл какие-то данные в разделе Декларации - "Имущественный вычет", верно? Что в этом случае прописывается в 3-ндфл и подается для продолжения получения вычета?

Спасибо,

С уважением,

Илья

, Илья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы получать через налоговую — вы теперь не берете справку в налоговой в начале года и не несете ее работодателю, а подаете декларацию за 2017 год и получаете уже потом все из налоговой.

В разделе все так же и указываете, вы же этот вычет недополучили.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В 2017 не являюсь собственником квартиры и как понимаю не могу указывать в 3-ндфл какие-то данные в разделе Декларации — «Имущественный вычет», верно?

— нет, это не верно. В разделе имущественный вычет указываете данные квартиры, вычета, который уже получили и который должны еще получить.