Право на получения жилья военнослужащим, если у супруги есть жилье

Подскажите пожалуйста: мой будущий муж является действующим военнослужащим, у меня в собственности находится квартира, сохранится ли за ним право на получения жилья после заключения брака?

Спасибо.

, пётр, г. Таганрог
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На служебное жилье он сможет претендовать, если не будет вселяться в это жилье.

Какая у него выслуга?

пётр
Клиент, г. Таганрог

Точнее меня интересует жильё соцнайма, а не служебное

пётр

Повторю вопрос

Какая у него выслуга?
Феофанов Олег

какое у него звание?

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

на данный момент, в Российской Федерации действует закон о военной накопительно ипотечной системе, согласно которому, каждому военнослужащему, внезависимости от наличия у близких родственников недвижимого имущества дано право на вступление в НИС

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Будут проверяться все сделки членов семьи военнослужащего за последние 5 лет. Поэтому момент переписывания Вашей квартиры до брака или после для органов ДЖО принципиального значения не имеет. Также, как и регистрация Вашего брака мало на что повлияет. Он будет признан нуждающимся в получении жилья и поставлен на учет, а Вы и сын, к сожалению, нет. Особенно большую роль сыграет против Вас, если Ваша квартира находится в населенном пункте по месту прохождения его службы. Такой же результат будет, если Вы не зарегистрируете брак — на жилплощадь в очереди он все равно будет стоять один. Остается только выжидать 5 лет, если есть терпение.