Может ли директор оштрафовать за прогул?

Здравствуйте, был прогул, первый раз за все время работы, директор дала приказ без подпись что лишает меня в зарплаты на 3500р день (в виде штрафа), имеет ли она на это право? Или она за этот прогул может меня сразу же уволить по статье?

, Джалилов, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Заработной платы, установленной трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов. В отношении увольнения, за прогул можно действительно уволить. В силу ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно сказать. что руководство избрало более мягкий способ наказания вас за прогул, определив вам штраф. Естественно вас вправе были сразу уволить по ст. 81 п. 6 ТК РФ за прогул.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом четко оговорен список взысканий которые могут быть применены к работнику.

Выписать вам штраф не могут, т.к. это не предусмотрено ТК РФ.

Вас могут лишить премии на какую-то сумму, но не штраф от ЗП.

За прогул можно уволить, но при этому надо будет учитывать что в данном случае наказание равноценно проступку.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

дисциплинарной ответственности в виде штрафа ТК не предyсмотрено, а вот yволить могyт с соблюдением процедyры

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);