Умер отец моих детей, один ребёнок в данный момент несовершеннолетний

Отец моих детей умер, он гражданин Армении, как я могу получить свидетельство о смерти( умер на Родине) и могу ли я получать пособие по потере кормильца?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В соответствии с законом, получать пенсию могут следующие лица:

внук и внучка, сестра с братом, ребёнок (родной или усыновлённый) умершего содержателя, не достигшие на момент его гибели восемнадцатилетнего возраста;
близкий родственник погибшего содержателя, получивший категорию инвалидности до момента наступления своего совершеннолетия;
люди, входящие в состав семейства ушедшего из жизни содержателя, если они являются нетрудоспособными и числились на обеспечении содержателя либо получали от него материальное обеспечение в денежном выражении, являющееся единственным источником существования;
жена, муж, родители, в том числе приемные, дедушка с бабушкой содержателя, получившие группу инвалидности либо достигшие возраста пенсионера (60 – мужской пол, 55 – женский пол). При этом упомянутые группы людей не должны иметь других родственников, которые могут оказать им необходимую материальную поддержку;
близкие родственники, взявшие на себя заботы и уход за ребёнком кормильца, имеющему право на ПпПК и которому не исполнилось 14 лет;

родственники кормильца в возрасте после 18 лет (но не превышая 23-летнего возраста), обучающиеся на дневном отделении ВУЗов либо техникумов РФ или иностранных государств (с условием, что учащийся имеет международное направление-соглашение на такую учёбу). После достижения такими гражданами 23 лет их право на ПпПК будет утерянным.