Сестра после смерти отца забрала себе машину и никому не дает ключи, как быть?

умер отец месяц назад, он был владельцем авто, кто может претендовать на авто, жена,сын, дочь ?

, владимир, г. Новочебоксарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Наследниками первой очереди являются все указанные Вами лица

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Наследовать имеют право все указанные лица в равных долях.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете после получения свидетельства на наследство, подать иск о определении порядка пользования автомобилем согласно ст.247 ГК РФ, так как он будет в равных долях принадлежать вам.

Желаю удачи!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

В случае отсутствия завещания, право наследовать имеют наследники первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ — дети, супруг и родители наследодателя (умершего).

В исключительных случаях, при условии наличия указанных в ст. 1148 ГК РФ обстоятельств, наравне с наследниками первой очереди наследовать могут нетрудоспособные иждивенцы умершего.

Кроме того, супруге умершего принадлежит 1/2 в праве собственности на автомобиль, если автомобиль был возмездно приобретен в браке и брачный договор, изменяющий режим совместной собственности супругов, не был заключен между ними. В этом случае в наследственную массу входит лишь 1/2 доля в праве собственности на ТС.