Могу ли я отказаться от наследства сына, если у него были долги по алиментам?

После смерти сына приняла в наследование землю с обременением. Мне не объяснили что это такое. А унего задолженность по алиментам. Могу ли я отказаться от этого наследства?

, Лидия, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, если Вы приняли наследство, но не истек срок (6 месяцев), то Вы вправе отказаться от наследства.
Кроме того, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.