Бывшая жена предлагает оформить мою часть в квартире на неё за счет отказа от алиментов, возможно ли?

Бывшая жена предлагает оформить мою часть в квартире на неё за счет отказа от алиментов с ее стороны.

Предлагает составить алиментное соглашение-я переписываю квартиру не нее, а она отказывается от алиментов насовсем. ВОзможно ли такое? Если да то как правильно составлять документ , чтобы учесть нюансы.

Законно и возможно ли такое?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это возможно, но при оформлении доли на лицо, которомy должны yплачивать алименты, например детям. Для этого нужно заключить соглашение. В силу ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если вы переоформите свою долю квартиры а нее, и даже если она напишет расписку об отказе от алиментов, то она может обратиться в суд и взыскать с вас алименты. Обязанность платить алименты лежит на вас. И вы обязаны это выполнять. Если один из родителей добровольно не исполняет свою обязанность, то второй вправе обратиться в суд. Если только она напишет что такую то сумму в счет алиментов за такие то месяца получила.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, соглашение об алиментах заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса. Кроме того, договор об уплате алиментов равносилен исполнительному листу, что означает, что сторона-получатель имеет право обратиться в исполнительные органы, предоставить данный документ, чтобы попросить истребовать от обязанного лица уплату алиментного содержания.

Если алименты оформляются в соглашении, то стороны сами могут определить размер выплат, которые подлежат уплате по данному договору. К примеру, плательщик и получатель выплат могут договориться о ежемесячном предоставлении определенной суммы, о единовременной выплате, а также о предоставлении определенного имущества получателю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Предлагает составить алиментное соглашение-я переписываю квартиру не нее, а она отказывается от алиментов насовсем. ВОзможно ли такое?
Алексей

Возможно, по соглашению сторон.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.
как правильно составлять документ, чтобы учесть нюансы.
Алексей

Учесть нужно в первую очередь стоимость передаваемого в счёт алиментов имущества.

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые
они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей.

Если Вы считаете что стоимость квартиры не превышает сумму алиментных обязательств до исполнения детьми 18 лет, то конечно возможно.

Вам надлежит составить соглашение о единовременной выплате алиментов и заверить его у нотариуса, затем данное соглашение вы отнесёте в МФЦ где на его основании Ваше право прекратят и зарегистрируют право на супругу а Вы лишитесь обязательства оплаты алиментов на детей в Нём оговоренном.

данная возможность предусматриваеться ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Алименты могут уплачиваться:- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;- путем предоставления имущества;- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

С Уважением, Виталий.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически илиединовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.