Как получить разрешение на продажу земли и дома, если долю имеет несовершеннолетний ребёнок

Как получить разрешение на продажу земли и дома ,если 1/4 долю имеет несовершеннолетний ребёнок.

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Согласие нужно получить у органов опеки и попечительства, объясните им, но нужно им объяснить, что имущественное положение ребенка в связи с продаже не пострадает.

С Уважением!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если Вы продаете целые жилой дом и земельный участок, доля в праве собственности на который принадлежит несовершеннолетнему, то предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу доли ребенка. Там вам и скажут, при каких условиях в конкретно Вашем случае будет дано разрешение. На практике, органы опеки и попечительства выдвигают такое условие для продажи доли ребенка — предварительно оформить на него жилой объект (долю) не меньшей площади, чтобы не ущемлять права и законные интересы несовершеннолетнего.

В дополнение, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вам потребуется согласие органов опеки попечительства в отношении ребенка.