Исчисление налога на продажу недвижимости пенсионерке

земля подарена в 2012г от дочери к матери..мать возвела и зарегистрировала дом в 2015г..пенсионерка..

как будет исчисляться налог на продажу дома с участком и как уменьшить налог?

, Елена, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как будет исчисляться налог на продажу дома с участком и как уменьшить налог?
Елена

Земельный участок находится в собственности более 3 лет, соответственно будет льгота — с этой продажи платиться налог не будет.

А вот по дому — либо придется собирать документы, свидетельствующие о расходах, либо платить налог со всей суммы продажи.

В указанных условиях можно посоветовать перенести тяжесть суммы при продаже на земельный участок, продажа которого льготируется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в договоре прописать раздельно стоимость земли и дома. т.к. земля в собственности более yстановленного минимально необходимого срока владения, то с дохода от ее продажи налога не бyдет. в части дохода от отчyждения дома она сможет воспользоваться налоговым имyщественным вычетом в виде yменьшения дохода на расходы по стоительствy

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.