Квартира в новостройке, какова процедура оформления?

Здравствуйте!

Купили квартиру в строящемся доме. Задача - 30 декабря 2016.

Пока никаких документов мы правда не получили, но уведомление сказали уже в пути))

Расскажите пожалуйста процедуру оформления, что необходимо учесть при подписании акта выполненных работ. если есть какие-то недоработки - акт подписывать после их устранения или как?

Интересен также вопрос возмещения 13%. Владелец как пенсионер имеет право на получение имущественного вычета за предыдущие 3 года. какой пакет документов необходим?

И что нужно оформить чтобы работодатель не снимал эти 13% в 2017 году?

Заранее спасибо)

, Алена, г. Димитровград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Прежде чем подписывать акт приема-передачи квартиры, нужно внимательно прочесть ДДУ, сверить его условия с реальностью. Если ДДУ не выполнено или выполнено не полностью, либо работы выполнены не качественно, в акте приема-передачи все это надо фиксировать, а потом подписывать.

Если у владельца есть право на налоговый вычет, значит, надо им воспользоваться, представив в налоговый орган ДДУ, доказательства о произведенной оплате за квартиру, правоустанавливающие документы на квартиру.

Работодатель никакого отношения не имеет к имущественным вопросам своего работника, не относящимся к его трудовой деятельности.