Можно ли получить гражданство РФ по программе соотечественников, если уже 4 года есть ВНЖ?

Мы с семьой граждане Армении , вот ужже 4,7 лет проживаем и работаем в Татарстане и имеем Вид на жительство. Нам говорят , что в общем порядке не сможем получить гражданство Рф в Татарстане. А можем ли мы получить гражданство Рф по программе Переселение Соотечественниов , имея ВНЖ? Мы готовы переехать в Воронеж. Можно ли оформить документы не поехав в Армению? Куда нам обратиться?

С Уважением,

Кристине

, Кристине, г. Набережные Челны
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для получения гражданства по пересечению соотечественников должны быть соблюдены след условия:

Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

При этом также следует знать, что участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:
временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;

постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;

получили временное убежище в России.