Входит ли стаж гос. Службы в стаж по специальности?

В 2011 году закончила факультет менеджмента.

Были должности: офис-менеджер, делопроизводитель, заведующая канцелярией, специалист-эксперт, административный ассистент - стаж 3г. 9м. 27 д.

Сейчас нахожусь на гос. службе - 9 м. Устраивалась временно, теперь эта должность освободилась. Мне отказывают в приеме документов на конкурс. ссылаясь на то, что у меня не достаточно стажа по специальности (нужно не менее 4 лет)

Входит ли стаж гос. службы в стаж по специальности?

И что есть стаж по специальности? Подходят ли должности в которых я работала к специальности по диплому?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень много исходных данных, но предположу, что под этим стажем имеется в виду стаж работы по специальности, на которую Вы претендуете. Если внутренними документами организации/органа власти действительно установлены такие требования к кандидатам на замещение должностей, то это требование со стороны работодателя совершенно обоснованно и законно. Одно дело — когда Вы временно замещали (хотя тоже странно, почему ранее Ваша квалификация их устраивала, а теперь — нет), другое — постоянное трудоустройство, еще и на конкурсной основе. Тем более, это прямо прописано в ст. 12 Федерального закона «О государственной гражданской службе».