С кем будет судиться изначальный продавец, если докажет недееспособность при заключении сделки?

Купил квартиру, потом продал ее. Если изначальный продавец докажет свою недееспособность на момент продажи, с кем он будет судиться, с моим покупателем или мной? И в каком порядке будет происходить возврат денег по сделке?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Продавец сам не может доказать свою недееспособность, в данном случае будут вопросы решать его родственники, которые для начала должны признать его недееспособным и установить над ним опеку.

Продавец может оспорить договор купли-продажи если в момент совершения сделки не понимал значения своих действий либо заключил сделку под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Иск может быть подан к вам обоим о признании обеих сделок недействительными. После вступления решения в силу, истец направит исп лист приставам или в банк, где у вас имеется счет.

Желаю удачи!