Есть срок действия у Проекта по газификации домовладения. Собственники большинство не согласны, прошло уже более 2-х лет

Здравствуйте! Более двух лет существует проект по газификации домовладения ( по замене газовой трубы на трубу большего размера т.к. одна из собственников построил на своей земле хозблок и хочет подвести к нему газ от общего ввода). Суд она выиграла. Есть ли срок давности у такого проекта? И где берут независимых экспертов в этой области?

, Людмила, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

При подключении обязуют получить ТУ + проект. Срок действия технических условий составляет: а) не менее 2 лет постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 г. Москва «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения,- ТУ можно получить по новой сам же проект можно продлить пересогласовать если газовиков не устроит что либо.законодательно срок проектов не ограничен главное что бы он соответствовал СНиП

Эксперты- обычно проектные организации имеющие ДОПУСКИ СРО

Людмила
Клиент, г. Москва

Тех условия от 25.10.2013 г. , вы, Сергей имели ввиду не более 2 лет? Значит теперь можно потребовать предоставить нам заново тех условия от сегодняшнего времени? Так я поняла?

предоставить нам заново тех условия от сегодняшнего времени? Так я поняла?
да обычно в самом ТУ пишут что- срок действия везде стандарт — 2 года если срок вышел нужно получать новые технические условия на подключение и газовики не начнут работу при просроченном ТУ