Могу ли подать на алименты, если писала когда то отказ?

7лет назад убили моего мужа. Обвиняемый признал свою вину.Было примирение сторон, т.к. он был родственником и обещал помогать материально. От алиментов отказалась. В итоге со временем не стало никакой помощи. На момент смерти мужа, дочери было 10 лет, сейчас ей 17. Могу ли я изменить своё решение об отказе и подать заявление на алименты?

, Ирина, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению не сможете подать. Только если сам виновник не согласится.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».