Банк предложил выкупить свой просроченный долг за 200 тыс руб, может ли банк после выплаты закрыть долг?

У меня просрочка по кредиту, мой долг 560 тыс. Отдали приставам. После позвонил банк втб 24 и предложил выкупить этот долг за 200 тыс. Руб. По переуступке прав. По договору цессия. Может ли банк после внесения суммы 200000. Закрыть кредит. Или они их внесут как платеж и будут требовать остальные 380 тыс. ????

, Диана, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если произойдет уступка по документам, то можно будет требовать только в соответствии с договором цессии. Но вас должны официально уведомить. Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По переуступке прав. По договору цессия. Может ли банк после внесения суммы 200000. Закрыть кредит.
Диана

Здравствуйте

такие вещи надо обсуждать с банком только письменно — если они вам письменно согласятся простить часть долга — то есть смысл это делать но требовать от них и после этого справку что претензий они к вам не имеют.

сама по себе цессия- так долг не погасит.

ну и отдельный вопрос (тоже письменно обсудить) — отзыв банком исполнительного листа от приставов

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Практика переуступки права требования долга по проблемным кредитам существует, но только не очень сильно практикуется. Вам необходимо ознакомиться с предлагаемыми документами и также желательно, чтобы лицо, которое приобретало права требования долга было Вашим близким лицом и тогда оставшиеся 380 тыс никто не будет требовать.

В любом случае лучше ознакомиться с пакетом предлагаемых к подписанию документов.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте — это будет очень удобный вариант для Вас, если долг купит кто-то из родственников, но Вам, а еще лучше юристу ознакомиться с документами, которые предлагает подписать банк.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли банк после внесения суммы 200000. Закрыть кредит. Или они их внесут как платеж и будут требовать остальные 380 тыс. ????
Диана

банк ВТБ 24 практикует переуступку права требования долга. Нужно понимать, что это не прощение долга и не закрытие договора. Сам договор остается и долг по нему тоже, просто право взыскания по нему переходит к тому, кто это право выкупит за 200 000руб(в вашем случае вы сами выберете этого «покупателя», эти деньги не будут внесены на ваш счет, они поступят на корреспондентский счет банка и после подписания вами согласия на цессию, а цессионарием(покупателем) договора цессии и акта приема передачи — будут списаны. в базе банке ваш долг будет указан как «продан», банку вы больше ничего не будете должны.

Но есть один подводный камень: это исполнительное производство, которое банк возможно не захочет отозвать у фссп(по ст 46 ч 1 п 1), а будет требовать сначала провести цессию. А после цессии вам могут сказать что долг этот банку больше не принадлежит и отзывать теперь должен новый взыскатель. А это значит что надо подавать заявление в суд о замене взыскателя, получать определение суда и подавать судебному приставу и только потом отзывать. Чтобы этого не было, необходимо договориться об отзыве исполнительного документа и передаче его «покупателю» во время цессии.

после этого у вас не будет проблем ни с банком ни с приставами