Входит ли в приватизацию 1,5 месячный ребенок, если мама входит в приватизацию?

Здравствуйте, если я буду входить приватизацию мой ребенок будет автоматически тоже входить в неё? Ребенка еще не прописывали в этой квартире которую собираемся приватизировать? Зарание спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизацию входят только те, кто прописан на данной площади. Закон о приватизации от 1991 г.

Если ребенок не собственник доли, а просто прописан, то возможна продажа квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, после регистрации его в этом помещении он приобретет право на приватизацию даннного помещения

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Продажа квартиры возможна ли, если 1.5 месячный ребенок прописан в ней?

Татьяна

Возможна, но сумма продажи естественно будет намного ниже. Сами понимаете…

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

если я буду входить приватизацию мой ребенок будет автоматически тоже входить в неё?
Татьяна

«Автоматически» — нет, для участия в приватизации ребёнок должен быть зарегистрирован (прописан) в квартире и включен в договор социального найма.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Вам необходимо зарегистрировать своего ребёнка в данной квартире (прописать), тогда он будет среди лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

автоматически нет нужно его прописать + нужно что бы ребенка включили в договор передачи жилого помещения

так согласно закона о приватизации — В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.