Работодатель отказывается вовремя выплатить рассчет

За 2 недели до увольнения работника работодатель был предупрежден. И по закону должен выплатить рассчет в последний рабочий день. Но на день увольнения работодатель отказался вовремя выплатить ДС, сказав что рассчет будет не раньше чем через еще 2 недели, аргументируя это тем что у компании свои законы и они действуют согласно своему уставу, который нигде не прописан. Трудовой договор не заключался

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Скорее всего работодатель хитрит и вообще не хочет выплатить Вам расчет при увольнении, тогда Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
аргументируя это тем что у компании свои законы и они действуют согласно своему уставу, который нигде не прописан. Трудовой договор не заключался

Добрый тот факт что вас не оформили по ТК РФ все и осложняет. Вас должны оформить официально всевозможные уставы — не должны нарушать трудовой кодекс РФ. Расчет по ТК РФ в последний день работы — прописано в ст ТК РФ. Если не выдадут расчетные тогда приведется обращаться в суд с иском и признании факта трудовых отношений и выплате расчетных .

нормы ст 67 тк рф-Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Александр! А что значит ДС?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денежные средства