Требование коллекторских агенств о погашении задолженности перед банком после решения суда

Есть исполнительное производство по Сбербанку, но несмотря на это разные ООО шки, то бишь коллекторские агенства звонят мне с требованием погашения кредитной задолженности. Правомерны ли действия коллекторских агенств?

, Райля, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Между ними и СБЕРБАНКОМ заключены соглашения. Но учитывая что имеется исполнительное производство вы можете их поставить в известность, что если они и далее будут продолжать Вас беспокоить, то учитывая тот факт, ведется исполнительное производство вы обратитесь с соответствующей жалобой в надзорный орган и по вопросам о погашении задолженности вы будете общаться только с судебным приставом исполнителем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

направьте отказ от взаимодействия

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
ст. 8, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зачастую неправомерно, тем более если уже возбуждено исполнительное производстве. Если долг передан, то вас должны были уведомить. Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Направляйте их в суд. Если им идти не с чем, то звонить возможно перестанут.

С Уважением, Надежда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, скажите им, что если они не оставят вас в покое вы напишите жалобу в прокуратуру на них, и напишите, если звонки продолжатся

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Сбербанк продал Ваш долг коллекторскому агенству по договору переуступки прав требования (договор цессии). На практике легче всего избавиться от коллекторского агенства- это оспорить данный договор цессии в судебной инстанции

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

По общему правилу кредитор вправе ступить свое право требования любому третьему лицу в любое время, в том числе и на стадии исполнительного производства.

Но в настоящее время законодательством предусмотрены ограничения. Просроченная задолженность физических лиц может быть передана только организации, которая должна соответствовать определенным требованиям

ФЗ № 230

Статья 13. Требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр, его учредителям (участникам), органам и работникам
1. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации:
1) зарегистрированное в форме хозяйственного общества;
2) учредительные документы которого содержат указание на осуществление юридическим лицом деятельности по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности;
3) размер чистых активов которого, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, составляет не менее десяти миллионов рублей;
4) заключившее договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности со страховой суммой не менее десяти миллионов рублей в год;
5) в отношении которого не принято решение о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
6) обладающее оборудованием, программным обеспечением, соответствующим требованиям, установленным уполномоченным органом;
7) владеющее сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому юридическому лицу;
8) включенное в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных»;
9) которое в течение трех предшествующих лет не исключалось из государственного реестра (за исключением случаев добровольного исключения по заявлению юридического лица);
10) которое не имеет денежного обязательства, не исполненного в течение более тридцати рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности;
11) учредители (участники), члены совета директоров (наблюдательного совета), члены коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган которого соответствуют требованиям, предусмотренным частями 2 — 3 настоящей статьи, и работники которого соответствуют требованиям