Коммуникации по земельному участку, находящемуся в собственности, как быть при строительстве?

Здравствуйте! По моему земельному участку, которая в собственности проходя комуникации на первом участке - коллектор канализации с колодцами, на втором кабельная линия КЛ 10 кВ. Если мне нужно строить обьекты как мне поступить ? На что я могу рассчитывать?

, ИЛЬФИР, г. Уфа
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы покупали участки, когда там уже были коммуникации?

На градплане и в кадастре должны быть нанесены охранные зоны данных коммуникаций, они накладывают определенные ограничения (в этих зонах строительство ограничено или запрещено). Можете рассчитывать на установление сервитута, например :) Или (в исключительных случаях) на перенос (вынос) коммуникаций за пределы Вашего участка.

ИЛЬФИР
Клиент, г. Уфа

Спасибо

могу запрещать проводить какие либо работы связанные с ремонтом, реконструкции ит.д.
ИЛЬФИР

Зависит от наличия охранной зоны, сформированной в установленном порядке. В любом случае, не стоит так уж демонизировать хозяев этих коммуникаций — вряд ли кто-то вломится к Вам на участок и начнет экскаватором разрушать клумбы :)

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Данные коммуникации являются охранными зонами на земельном участке. Вы имеете право на застройку, однако должны согласовать нахождение указанных зон на участке с соответствующими органами. В частности с водоснабжающей организацией и энергоснабжающей организацией. При наличии согласований с данными органами никаких претензий к вам по поводу прохождения охранных зон не будет. Обычно ресурсоснабжающие организации без особых проблем выдают акты согласования.

ИЛЬФИР
Клиент, г. Уфа

Спасибо

Сделайте запрос в комитет по архитектуре и градостроительству при администрации города, они вам предоставят сведения об охранных зонах на участке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возьмите выписку из ЕГРП на земельные участки там указаны ограничения. Для строительства вам необходимо получить разрешение. Сделайте запрос в организации водоканал и энерго о вохможности строительства конкретного объекта на данных земельных участках. А затем принимайте решение, что бы потом не предъявляли к вам претензий указанные организации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
ИЛЬФИР
Клиент, г. Уфа

Спасибо! У меня есть разрешения на строительство! И ни каких ограничений нет!

Разбирайтесь с водоконалом и энерго, когда, на каком основании проведены коммуникации на принадлежащем вам участке. Вы участки приобрели с коммуникациями? Согласовывйтеа все вопросы с собственниками коммуникаций, они заинтересованные лица и они будут предьявлятьвам претензии в случае нарушений их прав.