Можно ли находится подросткам до 18 лет в сопровождении взрослых после 23:00 в ледовом дворце?

Подскажите пожалуйста, можно ли находится подросткам до 18 лет в сопровождении взрослых (не родителей) после 23:00, в ледовом дворце, для массового ночного катания, и правомерно ли задержание таких подростков сотрудниками полиции?

, Павел, г. Дмитров
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, уточните пожалуйста, в каком городе Вы опасаетесь задержания после 23.00? Тогда отвечу со ссылками на нормативный акт.

Павел
Клиент, г. Дмитров

Эта ситуация уже произошла вчера ночью, мне 21 год, со мной была сестра 15 лет и две её подруги такого же возраста, с нами еще была женщина (друг семьи) 40 лет, нас отпустили, но с предупреждением, что в следующий раз будут вызывать родителей и штрафовать, других же подростков задерживали и вызывали родителей. Подскажите пожалуйста правомерно ли было со стороны властей такое действие по отношению к нам и остальным подросткам?

Павел, в соответствии с законом Московской области " О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области" (Принят постановлением Московской областной Думы от 26 ноября 2009 года N 14/98-П)

ст. 4 часть 2:

«В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции».

Так что буквально толкуя, они правы, Павел. Можно было бы находится там вместе с родителями. Лица, их заменяющие — это официальные опекуны и попечители, из описанной ситуации я понимаю, что Вы ими не являетесь.

Московская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав постоянно следит за тем, чтобы закон не нарушался, так что будьте осторожны в следующий раз! Удачи!