Поверка счетчиков воды, если не хочу пользоваться услугами организаций, сотрудничающих с жилкомсервисом

Здравствуйте. Надо провести поверку счетчиков воды. В жилкомсервисе сказали, что принимают документы только от 2х организаций. Я не хочу пользоваться услугами этих организаций.насколько это законно

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Вы вправе выбрать любую организацию, у которой есть право заниматься обслуживание приборов учета воды, это Ваше право, УК обязана будет принять данные результаты.

С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Надо провести поверку счетчиков воды. В жилкомсервисе сказали, что принимают документы только от 2х организаций.

добрый день — их требование не правомерно т/к как счетчики может поверять любая организация имеющая разрешительные документы на поверку приборов учета — отказывать вам не имеют права .

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, на основании п. 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

«поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет».

Для проведения работ граждане самостоятельно выбирают организацию, обладающую необходимыми разрешительными документами.

Производить поверку счетчиков имеют право только юрлица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации.

Так что управляющую компания может Вам только советовать, с кем заключить договор, но никак не навязывать.

Евгений, также обратите внимание на техническую документацию на счетчик, имеющуюся у Вас на руках, т.к. сроки поверки указаны как раз в ней, проверьте, пришло ли время для очередной поверки (чтобы проверить Управляющую компанию на честность и не делать ненужных поверок).

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют
аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, требования Вашего местного «жилкомсервиса» незаконны и направлены на ограничение конкуренции. Можете написать соответствующую жалобу в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру, если можете подтвердить данный факт.