Свидетель и истец путаются в показаниях, является ли это доказательством заведомо ложных показаний?

Здравствуйте. В даче показаний полиции истец утверждал, что брошеный в него тапочек попал в голень и там засвидетельствована врачами гемотома. В суде уже изменил показания - тапочек попал в верхнюю область бедра... Это заведомо ложные показания ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае при таких противоречивых показаний сотруднику полиции стоит задуматься и внимательно оценить остальные имеющие доказательства, если будет установлено умышленные ложные показание, то истец будет нести ответственность.

С Уважением!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судить о ложности показаний можно только оценив дословное цитирование показаний данного лица. Сам по себе факт изменения им места попадания «тапочка» не свидетельствует о ложности показаний, речь может идти о неточностях или уточнениях. В любом случае необходимо изучение документов, где зафиксированы показания лица и где он свидетельсвтует по факту, на который вы указываете. Желаем Вам удачи!

Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Под показаниями в полиции подпись - С МОИХ СЛОВ ЗАПИСАНО ВЕРНО и освидетельствование мед о голени. А в суде цитата из протокола - попала в верхнюю область бедра.

Для принятия решения по Вашему вопросу целесообразна личная консультация юриста. Но во всяком случае, указанные Вами факты могут служить для различных юридически значимых действий, в том числе можно говорить и о привлечении к одному из видов ответственности.