Алименты ребенку

Добрый день! Подскажите, что делать если муж работает не официально, а в суд принес справку об официальном месте работы, как доказать, куда обратится?

, Екатерина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

если муж работает не официально, а в суд принес справку об официальном месте работы, как доказать, куда обратится?
Екатерина

Если Вы полагаете, что справка не соответствует действительности и не отражает истинного дохода Вашего мужа, по Вашему ходатайству суд вправе запросить сведения из Пенсионного фонда РФ об отчислениях работодателя, а также истребовать в налоговой инспекции справку 2-НДФЛ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Обратитесь в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию с заявлением о наличии трудовых отношений без заключения трудового договора. Надзорные органы обязаны будут провести проверку по изложенным фактам и принять соответствующие меры реагирования. Если подтвердится, что Ваш муж состоит в трудовых отношениях с работодателем неофициально, то работодатель будет подвергнут административному взысканию. А мужу будет начислена задолженность по алиментам.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Если есть подобного рода сомнения, то ходатайствуйте о запросе, суд сделает запрос работодателю, то вряд ли будет предоставлять ложные сведения, также можно сделать запрос в пенсионный фонд, на предмет производит или нет работодатель отчисления за Вашего мужа.