Как узнать информацию о биологических родителях, если была удочерена?

Здрааствуйте! Удочерили меня в 1980 году. На руках имеется свидетельство об усыновлении. Какие документы можно запросить в архиве, загсе или роддоме, чтобы узнать Имя, Отчество и дату рождения биологической матери.

, Ольга, г. Челябинск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Можете обратиться с запросом в ЗАГС, но скорее всего на данный запрос вам ответят отказом, так как:

Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга. Информация о данных по усыновлению охраняются государством, в частности ст. 139 СК РФ, на Ваш запрос, Вам сошлются на данную статью. Поэтому все данные об удочерении, можно получить, только путем, быть может, личного обращения в архив ЗАГСа, при чем кропотливость данного вопроса имеет поэтапность. В архиве ЗАГСа возможно есть какие либо данные о месте Вашего рождения, далее найти родильный дом, обратиться в архив (где Вам могут отказать и скорее откажут). В последнее время много всевозможных телевизионных передач, как вариант тоже можно рассмотреть. Можно поговорить с усыновителями. Желаю Вам удачи.