Что делать, если заставили написать расписку за аренду авто?

Доброе утро, работал не официально на 2х ребят лет 20и ( бизнес не узаконен) курьером, ездил на их машине, хотел приобрести их авто в рассрочку, но передумал( официально ничего не заключали) а когда увольнялся , выставили счет на 63000р якобы за аренду авто, заставили написать расписку, в расписку были вписаны ежемесячные платежи , но 5 месяцев не платил, а сейчас заставляют взять микро займ , что бы рассчитаться, есть запись на диктофон , как требуют денег, но угрозы небыли озвученны, как быть? Подскажите пожалуйста

, Ян, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ян.

Если договор соответствует требованиям законодательства и Вы не сможете доказать что заключали его под угрозой, то по нему могут с Вас взыскать платежи.

Вы вправе оспорить указанную сделку в судебном порядке.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.