Судебные приставы арестовали счет, на который приходят детские пособия, что делать?

Что мне делать в такой ситуации? Все детские пособия оформлены на бывшего мужа, т.к ребенок прописан у него. Судебные приставы арестовали счет куда приходят детские пособия, из за того что у бывшего мужа имеется долг по алиментам, чтоб снят арест нужна справка из соц. защиты эту справку могут дать только бувшему мужу. Справку он не хочет брать, говоря что его устраевает что детские пособия платят его долг по алиментам. Куда обращаться и что делать в такой ситуации.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра.

Справку он не хочет брать, говоря что его устраевает что детские пособия платят его долг по алиментам. Куда обращаться и что делать в такой ситуации.

В данной ситуации ни чего кроме переоформления детских пособий на Ваше имя я не вижу. Ввиду того, что Ваш муж является владельцем счета, он и должен взять справку и представить ее приставам. В данной ситуации обратиться можно только к мужу, либо зарегистрировать ребенка по месту проживания мамы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.