Имеет ли право администрация поселения изменить вид разрешенного использования участка, без согласия собственника?

Категория земли: земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования: для выпаса скота.

Участок находится в долевой собственности.

Администрация сельского поселения планирует изменить вид разрешенного использования на :"Отдых\рекреация". Были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 3 человека: 2 представителя администрации и одновременно жители населенного пункта и собственник 3\4 долей участка. По процедуре проведения слушаний отдельный вопрос...состоялся разговор в свободной форме. Есть запись диктофона.

Собственники заранее лично не были уведомлены о предстоящих слушаниях. Узнали о них из объявления на доске объявлений.

Правомерны ли действия администрации и как собственнику защитить свои права?

, Елена, г. Тверь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.