Как выписать из квартиры жильца, уехавшего на ПМЖ в Германию?

По дурости прописал знакомого. Он у меня никогда не жил. Сейчас он уехал на ПМЖ в Германию. Как его выписать?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать знакомого можно только на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1 ст. 30ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, вам нужно обратиться в суд с иском о признании знакомого утратившим право пользования. К иску приложить акт о непроживании его в квартире

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он зарегистрирован постоянно, то Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии с регистрации. Иск подается по месту нахождения жилья, госпошлина 300 рублей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

По дурости прописал знакомого. Он у меня никогда не жил
Руслан

Обратитесь в суд с иском о признании этого гражданина не приобретшим право пользования квартирой и о снятии его с регистрационного учёта.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он только прописан, и собственником не является, то вы его можете выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования данным помещением. Госпошлина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с тем, что он не проживает в помещении.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по последнему известному месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, если знакомый зарегистрирован временно, то и учитывайте это тоже, срок временной регистрации мог уже истечь, если же на постоянной основе, тогда только по суду.