Жена при разводе хочет забрать себе входную дверь, можно ли оспорить это требование?

у нас развод, и все шло хорошо пока не встал вопрос по разделу имущества. Жена требует что бы входная дверь досталась ей. С чем это связано я незнаю. Дверь конечно дорогая и делалась на заказ, но не такие там цифры чтоб снять и продат комуто

, Стас, г. Москва
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Если Вы не согласны с претензиями бывшей супруги по разделу имущества. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Если Вы сами не считаете нужным инициировать судебный процесс, пусть она обращается, если посчитает нужным, а Вы в суде озвучите свои возражения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Стас!

Дверь конечно дорогая и делалась на заказ, но не такие там цифры чтоб снять и продат комуто
Стас

Дверь — это принадлежность квартиры, а не самостоятельный объект имущества. В состав совместно нажитого имущества она входит вместе с квартирой, а не отдельно от неё.