Как выписать собственника через суд или судебный приказ?

Здравствуйте. При покупке квартиры был составлен договор, по которому бывший собственник должен был выписаться в течение 10 дней. По каким то причинам выписаться он не смог. Сейчас находится по его словам в длит.командировке за границей. Обещает выписаться сразу как вернется. Можем ли мы выписать его через суд? Возможен ли в этом случае судебный приказ, т.к. собственник не возражает? Сколько составят судебные издержки (в нашем случае нет матер.ущерба, причиненного бывшим собств-ком)? Заранее спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск о снятии с рег учета подается в общем порядке, посеольку судебный приказ допускается согласно заеону в определенных случаях. Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Нет, в данном случае вынесение судебного приказа не возможно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Судебные издержки будут составлять 300 рублей (оплата госпошлины), а также в случае, если Вы будете обращаться за юридической помощью, то оплата данных услуг. Все судебные издержки Вы можете взыскать с ответчика.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122
настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию,
или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не
превышает пятьсот тысяч рублей.

Нет. через приказ не выйдет

Идите через иск. Госпошлина 300 рублей. Иск по месту нахождения жилого помещения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно подать иск о выселении бывшего собственника из жилого помещения в связи с прекращением права собственности согласно ст.292 ГК РФ. Судебный приказ здесь не возможен.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!