Банк хочет расторнгуть кредитный договор

здравствуйте!кредитный договор заканчивается 25 января 2017 года,кредит был взят на год,платил 9 месяцев,сумма около 6000 рублей,потом вносить деньги не смог,была договорённость с банком по телефону остаток суммы 18000 рублей заплатить за 6 месяцев в сумме 3000 рублей.оплату осуществлял в декабре 3000,в январе 1000,сейчас банк грозит расторгнуть кредитный договор и вернуть всю сумму 13700 рублей,просрочка на данный момент 57 дней, платить и внести эту сумму до 25 января возможности нет.что мне делать?

, Дмитрий, г. Озерск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просите банко реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обратитесь в банк в письменном в виде о реструктуризации
долга, если ответа не получите, (доказательства решить вопрос о выплате долга) будет
возможность снизить пени и штрафы
при обращении банка в суд.