Выбор системы налогообложения для торговой точки разливного пива

Какая форма юридического лица является самой оптимальной для торговой точки разливного пива в Москве? И какую систему налогообложения выбрать? В чём разница между патентом и ЕВНД в данном контексте, и что из них выбрать?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данные системы весьма похожи, ное сть и различия. Ключевое для Вас — то, что в силу ч. 1 ст. 346.44 НК РФ

Налогоплательщиками признаютсяиндивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Таким образом, юрлицо на патенте быть не может.

ЕНВД — Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В силу ч. 1,2 ст. 346.29 НК РФ

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В силу ч. 3 ст. 346.29 НК РФ

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров — 1 800 руб. за кв.м.

В силу ч. 1 ст. 346.31 НК РФ

1. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

Т.е., если у Вас торговое место 10 кв.м. то Вам надо будет оплатить 2700 рублей в квартал

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! То есть в нашем случае вы советуете ЕВНД? И какие налоги и отчисления нам придётся платить кроме ЕВНД?

И какие налоги и отчисления нам придётся платить кроме ЕВНД?
Сергей

Если будут работники, то как минмиум:

1. Взносы в ПФР

2. Взносы в ФОМС

3. Взносы в ФСС

4. налог на доходы физических лиц.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД вы применять не можете, так как в Москве этот налог отменен. Для выбора между УСН и ПСН напишите примерную сумму доходов и расходов за месяц и торговую площадь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Площадь порядка 10-15 кв. м. Примерная сумма дохода 100-140 тысяч в месяц. Сумма расходов порядка 60-100 тысяч в месяц.

Примерная сумма дохода 100-140 тысяч в месяц. Сумма расходов порядка 60-100 тысяч в месяц.
Сергей

УСН 15% самая выгодная для вас система налогообложения.