Проведут ли индексацию пенсии при увольнении с работы, если я сдаю квартиру в аренду?

Пенсионерка. Увольняюсь с официальной работы. Сдаю квартиру внаем официально: налоги плятятся, как положено. После увольнения проиндексируют ли мне пенсию или сдача квартиры будет расцениваться как работа?

, татьяна, г. Тула
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Индексация произойдет после увольнения с работы. Сдачу квартиры Пенсионный фонд не отслеживает и данный доход расценивать как заработок не будет. К тому же в законе о приостановлении индексации речь идет именно о категории официально трудоустроенных граждан, а не граждан получающих иные доходы кроме пенсии.

татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо Вам большое за оперативный и грамотный ответ.