Как написать претензию на председателя родительского комитета, который вынес на осуждение скандал с воспитателем?

Председатель родительского комитета построил родительское собрание на осуждение моих действий против воспитателя который нарушил права ребенка,а именно произвел физическое насилие за что был уволен При всех родителях унижал,оскорблял кричал и настраивал родителей против моего ребенка нахождения в группе и возврата воспитателя причинив тем самым мне моральный вред Как мне правильно защитить свои права

, татьяна, г. Пермь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, целесообразно подать исковое заявление в суд на унижение чести и достоинства ребенка и компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращайтесь с иском о защите чести и достоинства, в качестве свидетелей привлекайте родителей других детей

администрация садика никокого отношения к данному случаю отношения не имеет. В связи с избиением Вашего ребёнка они отреагировали. А то, что произошло на собирании… Ответ конечно они дадут.

по наводке??? Как Вы это докажите?

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в министерство образования по вашему субъекту РФ о том, что воспитатель и администрация дошкольного заведения не исполняют своих обязанностей по ведению родительского собрания, что родители на родительских собраниях занимаются самосудом и произволом в отношении других родителей.

татьяна
Клиент, г. Пермь

на какие законы можно обратить внимание и как правильно написать претензию в отдел образования минуя суд

В заявлении в отдел образования не нужно ссылаться на какие-то законы, т.к. это не суд. Нужно просто описать сложившуюся ситуацию в том числе с избиением ребенка и сообщить, что администрация не контролирует процесс и возможно нужно менять руководителя этого заведения, раз он создала такую ситуацию. Вместо того, чтобы вести работу с персоналом натравливает одних родителей на других. Не исключено, что тот родитель действовал по наводке администрации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если имело место оскорбление и унижение, то можно привлечь такого родителя к административной ответственности за оскорбление (для этого необходимо обращаться в прокуратуру):

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда, но здесь потребуются доказательства (свидетели, видео- или аудиозапись совещания).

татьяна
Клиент, г. Пермь

как написать претензию в комитет образования

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ ст. 150 ч. 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя
гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы
иным способом.

В случае, если Вы считаете, что Вы сможете доказать имевшие место оскорбления и иные нарушения Ваших личных неимущественных прав, можно попробовать обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда (151 ГК РФ), который не будет составлять большую сумму, но несомненно заставит задуматься гражданина над своим поведением.