Нужно ли будет платить за возврат прав, если лишили на 4 месяца?

Нужно ли будет платить за возврат прав?лишили на 4 месяца и сколько стоит эта процедура будет стоить? прошло 2 месяца когда можно сдавать пдд

, Александр, г. Крымск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Нужно ли будет платить за возврат прав?

Поясните, что вы имеете в виду?

прошло 2 месяца когда можно сдавать пдд

Все процедуры можно начинать после истечения срока лишения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В каком смысле платить?

При возврате водительского удостоверения после лишения предполагается:

— уплата штрафа;

— сдача теоретического экзамена по ПДД.

— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, если лишение права имело место за вождение в состоянии опьянения.

Александр
Клиент, г. Крымск

за сдачу экзамена непосредственно. штрафов не имеется

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Сдавать теорию можете по истечении не менее половины срока лишения. Какая либо плата за это не предусмотрена. Так что можете обратиться в ГИБДД.

Вчера только отвечал на вопрос

Да, сдавать придется, но можете сдавать по истечении не
менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами.
В соответствии Постановлению правительства от 14 ноября
2014года №1191,
2.
Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или
уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными
средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после
проверки знания им правил
дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее
соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3.
Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление
специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами
проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи
водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства
Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению
транспортными средствами».
4.
Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на
управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на
управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не
ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.
5.
Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское
удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными
средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления
суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по
уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа,
удостоверяющего личность.
6.
Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении
Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее
30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами
подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения
постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора
суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения
Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.
Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме
электронного документа.

Александр
Клиент, г. Крымск

мне просто задал вопрос Новиков Константин.!

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! не напишите ли подробнее, что произошло? если Вас лишили прав на четыре месяца, а прошло -два, то через два месяца у Вас они вновь появятся, а почему Вы повторно должны будете сдавать экзамен?

Александр
Клиент, г. Крымск

ну говорят что надо после лишение сдавать пдд в гаи(