Не уведомлена о собрании, где решался вопрос доступа на огороженную парковку, как решить вопрос о доступе?

Добрый день!

На придомовой территории был огорожен и закрыт участок под парковку. В ответе от управы было написано, что это сделано по решению собственников жилья на собрании. Однако я не была уведомлена ни о каких собраниях. Официальный сайт на который ссылаются в письме не работает. Доступ на данную парковку мне закрыт.

Как проверить законность такого решения?

Как получить доступ на парковку?

  • Eremina_PG-55-7
    .pdf
, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы как собственник помещения в данном доме имеете право пользоваться земельным участком и парковкой.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если вы не принимали участие в собрании, то вы можете обжаловать протокол общего собрания в течение 6 мес, когда вы узнали о нарушении собственного права.

Протокол получайте в ваше УК. Если откажут в выдаче пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Желаю удачи!