Какую часть доли имеет каждый член семьи на землю, выданную семье в 1993 году?

Добрый день. Возник важный вопрос. Нужна помощь юриста. В 1993 году выдавалась земля семье с 2 детьми. Собственником записали отца. Позже родились еще 2 ребенка. Затем был постоен дом, но в 2008 родители развелись и там остался жить только отец со своей новой женной. Теперь хотелось бы знать какую часть доли имеет каждый член семьи.

, Тимур Ринатович Гильманов, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Собственником будет то лицо на которое зарегистрировано право собственности на имущество. Если дом построен в браке, то матери принадлежит половина дома.

Дети на имеют право на имущество родителей.

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При расторжении брака в суде временем расторжения брака считается день вступления в законную силу решения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Тимур Ринатович, здравствуйте.

Теперь хотелось бы знать какую часть доли имеет каждый член семьи.

Дом был построен в браке, поэтому так и является совместным имуществом супругов. И не имеет значения на кого оно оформлено

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.