Как уволиться без отработки, если есть неиспользованный отпуск, на который уже подписано заявление?

работаю с 26.02.2016 первый отпуск дают 06.02.2017. предложили другую работу. хочу уволиться написать заявление 24.01.16...заявления на отпуск уже написаны. как быть с увольнением? как правильно писать заявление. как быть с отработкой 2 недели (у нас она обязательна) ?

, Ольга, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Трудовой кодекс
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.