Документы при подаче на алименты на гражданского мужа, отца ребенка

Мы не в браке,в свидетельстве отцовство мужа и его фамилия.какие документы мне понадобятся при подаче на алименты?

, Ирина, г. Октябрьский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заявление о выдаче судебного приказа, к которому приложите копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места жительства о составе семьи.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

При обращении в суд с целью взыскания алиментов необходимо подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ, а также представить суду свидетельство о рождении ребенка, для подтверждения того, что лицо, с которого взыскиваются алименты, действительно является отцом.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Раз в свидетельстве о рождении ребёнка графа отец заполнена то оно и потребуется в суде.

обязанность платить алименты установлена согласно ст. 80 ск рф.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.