Забор выходит за границы участка на 30 см на муниципальную собственность, чем грозит?

Забор выходит за границы участка на 30 см, на муниципальную собственность. Чем грозит и как можно приватизировать этот участок земли?

, Виктория, г. Новороссийск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Если пока собственник земельного участка, с которым граничит Ваш (муниципалитет) не заявил Вам никаких претензий по поводу установки забора, то и волноваться преждевременно не стоит.

Но если потребует муниципалитет отодвинуть забор, то придётся Вам подчиниться, потому что такое требование будет правомерным.

Что же касается приватизации, то в любом случае Вы будете договариваться с собственником. Но приватизировать не получится. Во-первых, это уже не делается, тем более у участка имеется собственник. Во-вторых, участок можно либо взять в аренду, либо выкупить.

Но ради 30 см совершать все необходимые действия (перераспределение участка, постановка на КУ, присвоение КН и т.д.) будет дороже, чем перенести забор.

Удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Фактически ничем не грозит. Приватизировать можно только то, что принадлежит нам только в силу закона. В данном случае не применимо такое понятие. Есть два пути: первый путь- обратиться в муниципалитет за предоставлением доп. участка по фактически занимаемым границам, второй путь- обратится к кадастровому инженеру и провести корректировку границ земельного участка по фактически занимаемым границам, если она ранее она не проводилась. 30 см совершенно ничтожная площадь, все поправимо. Ну и есть третий путь- изменить границы существующего участка без изменения площади, если два первых варианта не реализуемы по каким то причинам… Удачи!