Перевод посредством увольнения и принятия на работу во время беременности, отразится ли на декретных?

Добрый день. Я работаю в сети магазинов. Но разные магазины находятся под разными юр.адресами( ИП ..., ИП....). Работаю с 2014 г по настоящее время. В апреле 2017 года я должна уйти в декрет. Но сейчас поступила информация о том, что нас собираются с одного ИП переводить на другое ИП, путём увольнения. Скажется ли это на моих декрктных? Как поступить правильно?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе не увольняться и уволить работодатель вас не может. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.72.2 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

То есть, перевести вас могут только по вашей просьбой или по вашему согласию.

К тому же, работодатель не может вас уволить пока вы беременны согласно ст.261 ТК РФ, только в связи с прекращением деятельности ИП.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну а если все таки перевод осуществится,то это как-то повлеяет на мои декретные?