Работаю на заводе 4 месяц, отправили в отпуск и не выплатили ничего, что мне делать?

Работаю на заводе 4 месяц, каждый год отправляют в отпуск с конца декабря. Меня тоже отправили и не выплатили ничего. Что мне делать?

, Алексей, г. Саранск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день вас отправлют в отпуск без содержания или в трудовой отпуск?
Алексей
Клиент, г. Саранск

точно не знаю но начальство сказало что выплатят всем ну значит получается трудовой и как я знаю в отпуск без содержания они то есть начальство не имеют право отправить без моего согласия,как мне быть?

— если отпуск трудовой то он подлежит оплате из расчет за фактически отработанное время — у вас за 4 месяца сумма отпускных будет н е очень большая

если отправляют всех то скорее всего — отпуск без содержания- он оформляется по заявлению работника принудительно послать по ТК РФ не могут но в жизни — заставляют писать заявление если завод приостанавливают ...

… есть 3 вариант — оформляют простой с оплатой 2/3 окалада- но это не отпуск — тут надо ходить на работу

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, существуют следующие виды отпуска, предусмотренные ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Отпуск без сохранения заработной платы

Учебный отпуск

Отпуск по уходу за ребенком

Некоторые из них действительно не оплачиваются работодателем, запросите в отделе кадров копию приказа на отпуск, там будет указано какой именно отпуск Вам предоставлен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Оплата отпуска производится на основании статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением Надежда.