Как оформить дарение на долю в приватизированной квартире?

Что нужно для оформления договора дарения в пользу матери на 1/7 доли в приватизированной квартире?

, Ольга, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Обратиться к нотариусу, он все составит и заверит.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,
может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической
передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих
документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Договор дарения, заверенный нотариусом. Больше ничего. При регистрации перехода уже самого права — понадобится пакет документов, содержание которого Вам уточнят в МФЦ/Росреестре. Как правило, это правоустанавливающие документы на объект дара, кадастровый паспорт квартиры, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию. Если Вы в браке и эта доля — совместная собственность, то сначала надо прекратить режим совместной собственности супругов в отношении нее, потом передать лично Вам, а потом уже Вы сможете подарить ее матери.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно свидетельство о праве собственности на эту долю, паспорта. Обращаетесь к нотариусу с мамой, который составит договор дарения доли. Затем идете в МФЦ и регистрируете переход права собственности на данную долю.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Ольга.

Для дарения доли необходимы, зарегистрированное право и сам договор дарения, согласно ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

1. Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое
помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно
является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения,
ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на
общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении
всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариальная форма удостоверения перед госрегистрацией прав обязательна.
Договор дарения доли исключает обязанность уведомления дольщиков данного объекта.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

докyменты: докyмент-основание права (договор и т.д.), выписка из ЕГРП и справка о кадастровой стоимости, согласие сyпрyга (если совместная собственность).

если квартира в долей собственности, то сделка нотариальная.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Вам необходимо со свидетельством о праве собственности на эту долю и паспортами Вашим и мамы обратится к нотариусу, для составления договора дарения доли. После подписания данного договора, необходимо обратиться в МФЦ и зарегистрировать там переход права собственности на эту долю. Удачи!